Записаться в клуб
09.07.2016

European Cup U13 (Pee Wee) 2016 in Kaarst Germany

Официальный банер турнираПо всем правилам жанра спортивной журналистики этот репортаж о турнире должен был начаться еще в октябре 2015 года, когда «Вымпел» занял второе место в Чемпионате России по роллеркею, проиграв в Финале бессменному фавориту «Звезде Гжели».

Тогда мы просто радовались отличному результату на турнире, но уже через пару месяцев стало известно, что Чемпион отказался ехать на Кубок Европы, и право представлять Россию на этом турнире перешло нашей команде. Откровенно говоря, никто в команде даже не представлял, что такой международный турнир существует, а в возможность участия «Вымпела» на этом соревновании верилось с трудом. Особенно учитывая те…назовем это «терни» с которыми столкнулась наша команда уже буквально с момента подачи заявки на турнир.

Но этот текст не о героическом преодолении трудностей и сложностях организации поездки, а о спортивном мероприятии. Поэтому сядем в машину времени, нажмем на кнопку « 17 июня 2016» и окажемся в Спортхалле города Каарст расположенного в 20 км от Дюссельдорфа.

Турнир открылся торжественной церемонией с объявлением и парадом команд, выступлениями мэра города Каарст, Президента международной федерации роликового хоккея и даже небольшой концерт от группы поддержки местной команды «Crash Eagles». Но основное действие конечно начиналось на следующий день в субботу, когда стартовали сами игры. «Вымпел» благодаря жеребьёвке должен был начинать турнир второй игровой парой в 9-00 по местному времени. Напомню, что нашей команде в соперники достались чемпионы и серебряные призеры чемпионата Германии – соответственно команды «Rams» из Дюссельдорфа и «Skating Bears» из Крефельда. Команда из Израиля «Zoran Falcons» – бессменный чемпион Израиля. И представитель Великобритании – «London Knights».

Первая игра была сразу с чемпионом Германии – «Rams». По старой русской традиции первый блин оказался комом. Тому были как объективные, так и не очень причины. Абсолютно новый для команды зал с непривычными бортами обшитыми тканью, покрытие на котором до этого даже не удавалось покататься, да и просто статус турнира.

Первая половина игры была полностью скомкана. Даже две минуты большинства полученные на первой минуте не смогли придать уверенности игрокам. А вот после первого же удаления Владимира Водяхо мы пропустили в меньшинстве. И не успев оправиться от пропущенного гола, в следующей же смене пропускаем еще один. Перерыв ничего не изменил и сразу после свистка на вторую половину матча счет становится 3-0. И только после этого, видимо немного расслабившись, немцы дали нам отквитать один мяч. Иван Калугин с передачи Владимира Водяхо сократил отставание. Однако это был единственный успех в матче. Хотя несколько возможностей было еще и у Владимира Водяхо и Михаила Федичкина. Пропустив еще один от игрока под номером 71 оформимшим хет-трик, Вымпел закончил этот матч без очков 4-1. По периоду в матче отстояли Артем Абакумов и Иван Титенко.

Официальный протокол матча.

Мы и до турнира предполагали, что игра с англичанами наверняка станет ключевой в группе. И это не только из-за болельщиков. Это команда была нам полностью по зубам. Мы уже отыграли один матч и понимали, какое покрытие и как надо играть на площадке. Надо было выйти на поле и сделать свое дело. Но… даже большие команды терпят поражение.

«Вымпел» вышел на матч абсолютно «разобранным». Концентрация на игру отсутствовала полностью. За две минуты пропустили 3(!!!) мяча. Тренерскому штабу даже пришлось взять тайм-аут, чтобы встряхнуть ребят. И уже через пару минут удалось отыграть один мяч. Иван Калугин с передачи Владимира Водяхо открыл счет. Правда – это единственное, что удалось сделать в первой половине матча. А вторая началась с волны атак «Вымпела». И казалось, уже мяч должен быть в воротах, но как иногда случается, когда очень хочется забить – команда зевнула контратаку и снова разница в 3 мяча. Однако за оставшееся время благодаря голам Ивана Калугина, Михаила Федичкина и Владимира Водяхо удалось свести, казалось проигранный матч вничью 4-4. В дальнейшем эта ничья стала одним из факторов не позволившей «Вымпелу» попасть в плей-офф. Лучшим в составе команды стал Михаил Федичкин набравший три очка за результативность (гол + 2 передачи).

Третий матч не предвещал ничего хорошего, так как до этого мы уже посмотрели пару встреч израильтян и всем было понятно, что это основные претенденты на звание победителя турнира. Великолепная комбинационная игра с парочкой лучших игроков турнира. Задача для команды была одна – продержаться, и не уступить более 7 мячей. Однако раскатившаяся израильская команда не оставила нам никаких шансов. Об этой игре красноречивее всего говорит счет. 9-0. Ну а кто испытывает мазохиское (или садистское) желание могут посмотреть всю игру здесь.

Последний матч в группе с командой из города "Крефельд" давал нам возможность занять чистое четвертое место, что гарантировало легкого соперника в квалификационной встрече за выход в плей-офф. (команды, занявшие 4 и 5 места определяли во встречах между собой двух четвертьфиналистов, которые продолжали бороться за медали). Для этого можно было сыграть даже вничью. И как раз, начиная с этой встречи, у команды появилось что-то похожее на игру. Характер удалось продемонстрировать еще во встрече с «London Knights». Но хорошая игра, это еще не результат. Забитых мячей как раз никак добиться не могли несмотря на наличие хороших моментов. А вот игроки Крефельда реализовали едва ли не единственный момент. После перерыва характер игры не поменялся. Мы играли на равных и даже имели некоторое преимущество. Казалось надо просто забить один мяч и все пойдет по нашему сценарию, но совсем неудачно удалился Михаил Федичкин и сразу после его выхода со скамейки немцы удвоили преимущество. Окончание игры прошло в постоянных атаках «Вымпела». За полторы минуты до окончания матча гол с передачи Михаила Федичкина забил Иван Калугин. Еще было время сравнять, но отличную возможность упустил Владимир Водяхо. Счет так и остался неизменным – 1-2 и к огромному сожалению не в нашу пользу.

Одно очко и последнее место в группе по разнице забитых и пропущенных мячей. Но даже тут формула турнира оставляла возможности за борьбу в плей-офф. Для этого предстояло обыграть серебряного призера чемпионата Швейцарии – команду «Rossemaison». Этот матч должен был состояться уже на следующий игровой день.

В воскресенье, нам опять выпало играть второй парой и даже раньше чем в субботу – 8-45. И начало игры выдалось как холодный душ утренних водных процедур. Во второй смене «Вымпел» заработал одновременно сразу два удаления. «Отличились» Алексей Святун и Михаил Федичкин. Минуту Серафим Сиянович и Глеб Насыров мужественно отбивались вдвоем против четверых игроков команды «Rossemaison» и вместе с Иваном Титенко не дали открыть счет швейцарцам. После такого морального допинга, команда проснулась и побежала. Ребята ничем не уступали оппонентам и опять транжирили голевые моменты. И словно повторяя неудачный опыт предыдущих игр, в концовке периода пропустили обидный гол. Проигрывая 1 мяч команда ушла на перерыв. Во второй половине встречи «Вымпел» начал методично создавать моменты у ворот «Rossemaison». И вновь результата нет. Голы. Вот единственно чего не хватило в этой игре. Более того. За 4 минуты до конца второго периода мы пропустили решающий мяч. 2-0 и теперь отыграться было уже практически невозможно. Да еще и за минуту до конца встречи удаление схватил Максим Кузяев. После этого стало понятно, что турнир наша команда продолжит только в утешительном финале за 9 место.

Официальный протокол матча..

Если вы посмотрите на счет и подумаете, что последний матч сложился для «Вымпела» легко, то вы очень заблуждаетесь. Для начала скажу что матч начался с государственных гимнов России и Австрии, так как это был уже матч в котором распределялись итоговые места команд на турнире. И похоже это сильно мотивировало нашу команду, так как благодаря голам Ивана Калугина и Серафима Сияновича уже к третей минуте мы вели 2-0. Но тут пришла очередь расслабиться «Вымпелу» и ребята в оранжевой форме из команды «Walkers» за минуту сравнивают счет в матче. Но, слава богу, это оказалась только полутороминутная расслабленность. Владимир Водяхо, Денис Чернов забив по два мяча и еще один точный выстрел Алексея Святуна не дали разгореться интриге. В конце матча австрийцы смогли только реализовать удаления Серафима Сияновича. Окончательный счет матча 7-3. Девятое место достается Хоккейному Клубу «Вымпел».

Официальный протокол матча...

А уже после финала, в котором встретились действительно сильнейшие команды Израиля и Дании, в котором в результативнейшем противостоянии победили скандинавы, было красочное награждение, где кубки достались всем командам. Но самое интересное началось даже после официальной части, когда на площадку вывалили все болельщики и начали фотографироваться, по отдельности и вместе с другими командами, меняться майками и неформально общаться.

Результаты и итоговое положение команд.

По итогам соревнования, можно конечно посетовать на слабый результат выступления, искать виноватых и причины, но оставим это для спорта высших достижений и футболистов сборной России и их болельщиков. Нашей же команде гораздо важнее, что ребята получили неоценимый опыт крупных международных соревнований, посмотрели на сильнейшие команды Европы, прониклись духом больших стартов и поняли, что всегда есть цели, к которым можно стремиться и побеждать. Пусть не сегодня. Возможно, в следующий раз мы обязательно победим.

Хоккейный клуб «Вымпел» выражает огромную благодарность за помощь в организации поездки на турнир Управе Левобережного района САО г. Москвы и лично Первому заместителю главы управы Панасенко А.В., компании ООО «Авто-Альянс» и московскому представительству компании Fischer Sports GmbH.

Официальная новость о турнире на сайте Международной Федерации.